Ответы / Ответ к игре: Gothic 1 Remake / Как проходится старая шахта в Gothic 1 Remake?

Как проходится старая шахта в Gothic 1 Remake?

07/07/2026

Старая шахта - первая по-настоящему крупная подземная локация, куда попадает герой, и одновременно ключевой узел экономики Старого лагеря: именно отсюда добытая руда в сыром виде отправляется людям короля, а не остаётся в Колонии. Управляет всем процессом начальник шахты Ян. Разберём, что стоит знать об этом месте помимо уже разобранного отдельно квеста «Гнездо ползунов».

Побочные поручения в шахте

Помимо сюжетной линии со списком товаров для Диего, в Старой шахте хватает самостоятельных мини-квестов:

• Ульберт, охраняющий склад с припасами на одном из нижних уровней, соглашается разговаривать только после угощения выпивкой - благо пиво в шахте лежит буквально повсюду в открытом доступе. Он расскажет о пропавшем ключе от кладовой и предположит, что виновник - рудокоп Алеф с верхних уровней. Важный нюанс: если поговорить с Алефом раньше и уже потом упомянуть его Ульберту или наоборот в неправильном порядке, привычная ветка диалога может закрыться, и решить дело обычным способом не выйдет.

• Балоро, разбойник на самой высокой площадке шахты, обещает хорошее оружие в обмен на внушительный список еды - яблоки, рисовый шнапс, пиво, хлеб, сыр и виноград. По факту, забрав продукты, он ничего не отдаёт, кроме скромных 300 очков опыта, а отомстить сразу не получится - противник слишком силён на раннем этапе. Позже, во второй половине игры, когда герой прокачается, у Балоро можно будет забрать свои вещи силой.

• Отдельные бытовые поручения вроде поиска особых образцов руды или разбора содержимого сундука Аарона дополняют список мелких дел, за которые можно получить опыт и полезные предметы, исследуя шахту вдоль и поперёк.

Секреты и полезный лут

Шахта щедра на находки для тех, кто не ограничивается только сюжетными задачами. В боковых, неосвещённых ответвлениях обитают ползуны, которые не выходят на основной настил, - там же с погибшего мага можно снять кольцо защиты от пламени. В самом конце одной из нижних пещер на деревянном помосте лежит Полевой лук, а рядом на трупе - кольцо проворства с прибавкой к ловкости. В штольне со старым прессом, где по заданию Яна нужно искать шестерёнку, есть тупиковый боковой проход с постоянным зельем ловкости. В левой боковой штольне у плавильни, если подняться по деревянным мосткам и длинной лестнице, на теле рудокопа можно найти ещё одно кольцо ловкости.

Добыча руды

Старая шахта - одна из трёх точек добычи магической руды в Долине Рудников. Светящиеся синие прожилки разбросаны по всей локации, а самые богатые залежи находятся в нижних штреках рядом с гнёздами рудокопов - они же и самые опасные из-за концентрации ползунов. Для безопасной добычи на раннем этапе проще держаться верхнего входа и подбирать рассыпанные самородки рядом с другими работягами, не тратя время на разработку жил киркой.

Связь с квестом «Гнездо ползунов»

Именно в нижней части Старой шахты, за плавильной печью, начинается центральный квест второй главы - охота на Королеву ползунов, подробно разобранная в отдельном материале. Здесь же герой впервые встречает Лестера у заваленного тоннеля и получает задание заручиться поддержкой нескольких храмовников, прежде чем пробиться к логову.

Несколько практических советов

• Возьмите с собой факелы или свитки освещения - боковые ответвления шахты тёмные, а именно там прячутся самые опасные противники и лучший лут.

• Не спешите отдавать продукты Балоро - награда за это поручение не оправдывает вложенных ресурсов, особенно на раннем этапе игры.

• Будьте осторожны с порядком диалогов между Ульбертом и Алефом - задание с ключом от кладовой легко сломать, если поговорить с персонажами не в том порядке.

• Возвращайтесь в шахту после прокачки - часть врагов и лута, недоступных на старте, становится куда проще забрать во второй половине игры.

Gothic 1 Remake

Gothic 1 Remake - Прохождение и Коды

Чит-коды

Комментарии к ответу "Как проходится старая шахта в Gothic 1 Remake?"