Отчет NVIDIA: майнеры приносят гораздо меньше доходов, чем геймеры

Отчет NVIDIA: майнеры приносят гораздо меньше доходов, чем геймеры

Компания-разработчик графических процессоров NVIDIA в рамках собственного отчета для инвесторов за четвертый квартал 2020 года поделилась весьма занятной информацией, которая наверняка покажется интересной не только инвесторам.

За упомянутый квартал компании удалось заработать 5 миллиардов долларов. Отмечается высокий спрос на игровые видеокарты со стороны майнеров, но в общей массе доля таковых среди покупателей мизерна: продажи чипов для десктопных и ноутбучных видеокарт принесли около 2,5 миллиардов долларов, а вот майнеры - от 100 до 300 миллионов долларов по разным оценкам, что очень существенно меньше.

Ранее в NVIDIA, анонсировав новую видеокарту RTX 3060, заявили о намерении ограничить ее производительность для майнинга, чтобы железо доставалось целевой аудитории - то бишь геймерам, в то время как сниженные вычислительные возможности в сфере майнинга должны охладить интерес к новой модели со стороны майнеров.

Для последних разработчики намерены выпустить специально предназначенные для майнинга чипы - такие видеокарты не будут иметь даже ТВ-выходов и всецело будут предназначены именно для добычи криптовалют, так модной нынче.

Комментарии к новости "Отчет NVIDIA: майнеры приносят гораздо меньше доходов, чем геймеры"