Прежде всего рекомендуется до начала задания (или сразу после его запуска) обзавестись хорошей пси-защитой, такой как костюм СЕВА или другие подобные.
Далее следуйте по маркерам: отмечено несколько маяков, излучающих опасное пси-излучение, каждый из них охраняется мутантом или даже несколькими. Не имеет значения, в каком порядке вы обезвредите маяки - главное, чтобы разрушены были все. И если с большинством из них все более-менее просто (можно даже расстрелять на удалении, если есть снайперская винтовка или штурмовая винтовка с хорошей оптикой), то антенна в церкви довольно труднодоступная.
Во-первых, там шастает кот-баюн, которого нужно уничтожить в первую очередь. Далее зайдите внутрь церкви, возле окна на полу отыщите доску с желтой краской - разбейте ее ножом, спрыгивайте вниз, выйдете к пандусу, по которому можно запрыгнуть наверх, тем самым преодолев препятствие в виде разрушенной лестницы. Антенна на самом верху под крышей, теоретически можно попробовать и не лезть туда, а бросить гранату, но довольно сложно.
Уничтожив все маяки, вы откроете себе путь на бывшую базу «Чистого неба». По дороге будет немало аномалий, и хуже всего - мутант в лице химеры. И одновременно по скрипту начинается выброс. Учитывая, что времени крайне мало, а монстр чрезвычайно живучий, лучшим решением будет на спринте бежать к маркеру, обозначающему базу. Все дело в том, что деревянные избушки на болоте не обеспечат защиту от выброса, в отличие от бетонного бункера на базе, потому нужно спешно бежать к последнему.
В бункере найдете Фауста, который затем сбежит в рамках кат-сцены. Заберите сканер и уходите из базы, чтобы выйти с болот. Сделать это можно как тем же маршрутом, как вы попали сюда, так и не сворачивать сразу налево, а пробиваться вперед. Ориентруйтесь по маркеру. Покинув локацию, вы завершите квест «Через тернии к звездам в Stalker 2».