После закрытого превью GTA 6 появились новые подробности о поведении NPC. Прохожие получат больше анимаций и будут по-разному реагировать на вооружённого игрока: одни убегут, другие могут попытаться обезоружить его. Одежда персонажей также будет зависеть от района, в котором они находятся.
Появится возможность подбирать предметы с земли. Например, после драки Джейсон может забрать у поверженного NPC шляпу и очки, а затем использовать их для смены внешности. Это может пригодиться и при попытке скрыться от полиции.
Полицейские тоже станут разнообразнее: во время демонстрации один из более грузных офицеров не смог долго преследовать Джейсона пешком. При этом аварии патрульных машин, показанные в предыдущих роликах, действительно возникают динамически - Роб Нельсон смог воспроизвести похожую ситуацию прямо во время показа.
Разработчики также расширили систему ограблений и случайных событий. В магазине кассир может рассказать о сейфе в подсобке, а во время случайного ограбления игроку предложат помочь двум преступницам и затем забрать добычу себе.



