В Valve считают, что без региональных ограничений цены на игры в Steam вырастут

В Valve считают, что без региональных ограничений цены на игры в Steam вырастут

Как было объявлено вчера, под горячую руку Еврокомиссии попала компания Valve совместно с целым рядом различных издателей, которые получили в сумме штрафов на 7,8 миллионов евро - в качестве причины указаны региональные ограничения, примененные в магазине Steam.

Если говорить точнее, законодательству Евросоюза не понравилось, что если купить игру в одной стране ЕС, она могла быть недоступной, если пользователь переедет в другую. При этом всем комиссия еще и осталась недовольна, что Valve якобы никак не шла навстречу в расследовании, которое началось еще в 2017 году, так что с компании решили спросить по полной программе.

Однако в Valve принципиально не согласны с таким вердиктом и планируют оспаривать штрафные санкции, тем более, что считают, что они активно сотрудничали с той самой Еврокомиссией и предоставляли всю интересующую ее информацию.

Что касается региональных ограничений, то здесь тоже ситуация иная: если верить Valve, они были отключены во многих странах еще в 2015 году и были сохранены лишь там, где это требуется местным законодательством или же работа ведется через партнеров. Но в то же время в Valve говорят, что без привязки к регионам издатели с большой долей вероятности повысят цены на свои игры в тех странах, где покупательная способность людей ниже, чем в богатых государствах, дабы защитить себя от возможного ценового арбитража.

Комментарии к новости "В Valve считают, что без региональных ограничений цены на игры в Steam вырастут"