В Sony официально подтвердили, что PS5 не будет иметь обратной совместимости с играми для PS1, PS2 и PS3

В Sony официально подтвердили, что PS5 не будет иметь обратной совместимости с играми для PS1, PS2 и PS3

То, о чем активно распространялись слухи еще пару месяцев назад, официально подтвердилось: глава отделения PlayStation Джим Райан официально объявили, что на новой PlayStation 5 не будут поддерживаться игры, разработанные для PS1, PS2 и PS3.

Джим пояснил ситуацию тем, что в ходе проектирования консоли нового поколения ее разработчики прежде всего держали в уме потребность обратной совместимости с поколением предыдущим в лице PlayStation 4. Но в то же время инженеры, сконцентрировавшись на новых технологиях (например, SSD и геймпад DualSense) утратили возможность сохранить играбельность более старых игр на PS5.

В то же время обратная совместимость с PlayStation 4 таки была достигнута - на пятом поколении консолей от Sony будут работать тысячи игр с поколения четвертого, разработчики отмечают, что аж 99% всех протестированных ими игр вообще не показали никаких проблем на новой платформе.

Напомним, в то же время у конкурентов из Microsoft, кажется, имеется преимущество над извечными соперниками: там на обоих новых консолях Xbox Series анонсирована полная совместимость не только с играми для Xbox One, но и с проектами, которые выпускались еще для Xbox 360 и Xbox.

Напомним, консоли нового поколения увидят свет уже в ноябре: если PlayStation 5 станет доступной 19 ноября, то обе Xbox Series - 10 ноября.

Комментарии к новости "В Sony официально подтвердили, что PS5 не будет иметь обратной совместимости с играми для PS1, PS2 и PS3"