Разработчики Minecraft получили по 300 000 долларов от создателя игры

Новость к игре:Minecraft
Разработчики Minecraft получили по 300 000 долларов от создателя игры

Почти год назад компания Microsoft за 2,5 миллиарда приобрела студию Mojang и все права на популярную игру Minecraft. Недавно вышла книга The Unlikely Story of Microsoft's Surprise Minecraft Buyout, которая рассказывает о некоторых интересных деталях этой сделки. Больше всего читателей удивил тот факт, что в контракте работников Mojang был пункт, который гарантировал им 2 млн. крон, если они будут работать в студии через 6 месяцев после продажи. Отметим, что в переводе на американские доллары получается сумма в 300 тыс.

Если вы подумали, что это необоснованная трата денег от компании Microsoft, то вы ошиблись. Данное вознаграждение будет выплачиваться не корпорацией, а Маркусом Перссоном, который является создателем игры. На данный момент он больше не работает в Mojang, но ему это и не надо, ведь после сделки с Microsoft он получил больше 2х млрд. долларов. Поэтому выплатить по 300 тыс. каждому из 50 сотрудников не составит для него большого труда.

Скорей всего данное предложение появилось после того, как на встрече представителей двух компаний глава Microsoft Game Studios несколько раз оговорился и назвал целью покупки не Mojang, а Майнкрафт. Думаю, сотрудникам, которые не работали над игрой, было не очень приятно такое слушать. Пока что известно только об одном разработчике, который отклонил щедрое предложение. Все остальные получили по 300 000 долларов, ведь после сделки прошло уже больше полугода.

события
индустрия

Комментарии к новости "Разработчики Minecraft получили по 300 000 долларов от создателя игры"