В Госдуме предложили запретить Pokemon GO

В Госдуме предложили запретить Pokemon GO

Стремительно набирающая популярность по всему миру игра Pokemon GO столкнулась с некоторыми трудностями в Российской Федерации: несмотря на то, что она официально по-прежнему еще не доступна в РФ, ее уже предлагают запретить.

Инициатива принадлежит депутату Денису Вороненкову, который посчитал, что скромная мобильная игрушка о покемонах несет самую что ни есть угрозу национальной безопасности. Денис же заверяет, что геймеры, запускающие Pokemon GO, даже сами того не желая, рискуют стать (дословно) "соучастниками террористического акта либо шпионажа".

Это мнение аргументируется тем, что все действие игры разоврачивается в дополненной реальности, за счет чего некоторые геймеры могут запечатлеть даже секретные реально существующие объекты. Ну и вдогонку подоспела еще одна идея, мол, большой ажиотаж вокруг игры может создавать (снова дословно): "предпосылки для использования эффективной технологии воздействия на умы людей".

А пока игра официально в России не появилась, депутат уже подал запрос к ФСБ и Минкомсвязи, чтобы Pokemon GO на территории РФ была запрещена. Некоторые опасности в свежем хите видят и в Роскомнадзоре: оказывается, в пиратской версии игры для Android имеется вирус DroidJack. Так что перспективы игры, которая свела с ума миллионы геймеров со всего света за пару недель, остаются в России очень туманными.

индустрия

Комментарии к новости "В Госдуме предложили запретить Pokemon GO"